Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Nurofen в сиропе для лечения детей производит компания Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания и Индия), по международному описанию, утвержденному в 2016 году. В России зарегистрировано Минздравом РФ в Государственном реестре лекарственных средств — под номером П № 014745/01. Код препарата по АТС: М01АЕ01.

Формы выпуска Нурофена в сиропе для детей

Выпускают лекарство в виде геля, свечей, таблеток. Специальная разработка для детей – в форме суспензии для внутреннего применения. Действующим веществом лекарства является Ибупрофен (Ibuprofen).

Детские сиропы для внутреннего приема выпускают со вкусом апельсина или клубники. Представляют собой белую суспензию, имеют явный фруктовый привкус.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляВнимательно читайте вкладыш — инструкция по применению сиропа Нурофен для детейсодержит подробную информацию о его составе.

Препарат включает:

  • ибупрофена – 100 мг;
  • полисорбата 80 – 0,5 мг;
  • глицерола – 0,5 мг;
  • сиропа мальтитола – около 2 мг;
  • сахарината натрия – 10 мг;
  • лимонной кислоты – 20 мг;
  • цитрата натрия – 25,5 мг;
  • ксантановой камеди – 37,5 мг;
  • хлорида натрия – 5,5 мг;
  • бромида домифена – 0,5 мг;
  • ароматизаторов – апельсинового 2М16014, или клубничного 500244E – 12,5 мг;
  • очищенной воды – до 5 мл.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Разливается суспензия во флаконы из полиэтилентерефталата по 100, 150, или 200 мл. Пузырьки помещаются в коробочки из картона, комплектуются мерным шприцем-дозатором.

Шприцем следует набирать лекарство так, как указано в инструкции, чтобы не разлить лекарство.

Дозировка сиропа Нурофен для детей

Препарат Нурофен в сиропе для детей предназначен для временного применения. Дозировку должен назначить педиатр, исходя из общего состояния ребенка, течения заболевания, его возраста.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Таблица дозировки Нурофена в сиропе для детей разного возраста

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 5 кг-7.6 кг по 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут 150 мг (7.5 мл)
6-12 мес 7.7-9 кг по 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут 200 мг (10 мл)
1-3 лет 10-16 кг по 100 мг (5 мл) 3 раза/сут 300 мг (15 мл)
4-6 лет 17-20 кг по 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут 450 мг (22.5 мл)
7-9 лет 21-30 кг по 200 мг (10 мл) 3 раза/сут 600 мг (30 мл)
10-12 лет 31-40 кг 300 мг (15 мл) 3 раза/сут 900 мг (45 мл)

В таблице представлены общие данные по дозировке, врач корректирует назначение для каждого ребенка индивидуально. Не рекомендуется превышать назначенную педиатром дозу.

Из таблицы видно, что препарат не применяется в лечении новорожденных. Педиатры назначают Нурофен детям старше 3 месяцев с условием, что они набрали вес более 5 кг.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Длительность применения препарата не должна превышать 3 дней. Когда у грудных детей после приема лекарства через сутки не заметен эффект, надо прекратить прием средства, обратиться к педиатру за дополнительной консультацией. Врач или скорректирует дозу и кратность приемов, или назначит иное лечение.

Дозировку препарата может рассчитать только педиатр.  

Действие Нурофена в сиропе

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей содержит полные сведения о фармакологических свойствах лекарства. Оно обладает двойным воздействием на организм: анальгезирующим и противовоспалительным.

Ибупрофен – производное от пропионовой кислоты, останавливает образование простагландинов, вызывающих боли, воспаление, гипертермию. Анальгезирующее воздействие более всего проявляется при воспалениях.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Абсорбируется легко, всасывание происходит в органах ЖКТ, сразу же попадает в кровь, где на 90 % связывается с плазменными белками. Наибольшее содержание основного действующего вещества отмечено в синовиальной жидкости. Метаболизируется в печени, остаточное лекарство выводят большей частью почки, меньшая часть выходит с желчью.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляЛечебное действие Нурофена заметно через полчаса после его приема.

Читайте еще: Фукорцин при ветрянке – инструкция по применению

Показания к назначению Нурофена в суспензии

Nurofen в форме суспензии назначается для терапии детей от 3 месяцев до 12 лет. Лекарство принимается внутрь, лучше с едой, чтобы не вызвать раздражения желудка. Главное свойство, согласно инструкции по применению сиропа, — жаропонижающее, при воспалениях инфекционной этиологии с повышением температуры.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Педиатры назначают суспензию Нурофена в терапии:

  • ОРЗ;
  • гриппов;
  • инфекционных болезней и воспалений разной этиологии;
  • реакций на прививки.

Как хорошее обезболивание, сироп Нурофен для детей используется в избавлении от разных болей:

  • зубных;
  • головных;
  • невралгической;
  • в ЛОР-органах;
  • мышечной;
  • суставной.

В таких ситуациях инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на симптоматическое лечение. Препарат только снимет боль, но не остановит развитие болезни.

Лекарство реализуется без рецепта в любой аптеке. Сколько стоит флакон Nurofen, зависит от объема, региона, ценовой политики владельца аптечной сети. В среднем по России цена100 мл препарата — от 120 р.

, 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Читайте еще: Как применять свечи Цефекон Д для детей

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на его возможные противопоказания, отзывы родителей также дают сведения по данному вопросу.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Прием Нурофена невозможен при:

  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа и его пазух;
  • непереносимости аспирина;
  • язве желудка;
  • язвенных кровотечениях;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • проблемах в работе сердца;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гемофилии;
  • диатезе геморрагической формы;
  • аллергии на фруктозу;
  • весе ребенка менее 5 кг;
  • непереносимости ибупрофена или других компонентов;
  • сопутствующих соматических патологиях в острой форме.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Вероятные побочные действия:

  • аллергия в форме кожной крапивницы;
  • переход бронхиальной астмы в форму обострения.

У ребенка может заболеть живот, появиться понос. Вероятность побочного действия всегда учитывается врачами, назначающими Нурофен ребенку.

Самостоятельно давать Nurofen детям нежелательно, в каждом случае заболевания малыша требуется квалифицированная консультация педиатра.

Читайте еще: Геделикс – инструкция по применению для детей

Взаимодействие Нурофена с другими лекарствами

Ибупрофен, основное действующее вещество Нурофена, не совместим с некоторыми лекарствами. Их одновременное употребление может дать непредвиденные осложнения в состоянии здоровья.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Лекарственные средства, с которыми ибупрофен несовместим:

  • Ацетилсалициловая кислота; совместный прием повышает риск образования побочных реакций. Ибупрофен существенно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства аспирина.
  • Препараты группы НПВС, включая селективные ингибиторы — их одновременный прием увеличивает вероятность появления побочных реакций.
  • Препараты группы антикоагулянтов и тромболитиков — ибупрофен усиливает их действие.
  • Препараты антигипертензивной группы, диуретики — ибупрофен существенно понижает их эффективность.
  • Прием ибупрофена одновременно с антиагрегантами способен привести к внутреннему кровотечению в желудке.
  • Сердечные гликозиды — Нурофен вместе с их приемом усугубляет сердечную недостаточность.
  • Препараты с содержанием лития — Нурофен повышает концентрацию лития в плазме крови.
  • Циклоспорин — совместный прием с Нурофеном вызывает риск поражения почек.
  • Мифепристон — Нурофен снижает эффективность этого препарата; назначать Мифепристон рекомендуется спустя 2 недели по окончании лечения ибупрофеном.
  • Такролимус — совместный прием с Нурофеном приводит к поражению почек.
  • Зидовудин — совместный прием с Нурофеном приводит к нарушению состава крови, ее функций.
  • Антибиотики вместе с ибупрофеном приводят к появлению судорожного синдрома.

Совместное применение разных лекарств во время приема Нурофена назначает только педиатр.

Нурофен таблетки — инструкция по применению (официальная), показания и противопоказания, формы выпуска Нурофена

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен – противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее лекарство, не гормональное. Экспресс-помощь при болях, от мигрени и высокой температуры. Основу действия Нурофена составляет ибупрофен, вещество из группы производных пропионовой кислоты.

Попадая в организм человека, ибупрофен борется с воспалительным процессом, тормозя механизм появления веществ, которые провоцируют развитие воспаления. Благодаря этому снижается уровень воспаления, понижается температура, уменьшается боль.

Ибупрофен активизирует в организме процесс производства интерферона, вещества, которое участвует в создании и укреплении иммунитета. Это качество действующего вещества позволяет причислить Нурофен к антивирусным препаратам.

Основное действие препарата:

  1. сбивает температуру;
  2. снимает или ослабляет воспалительный процесс;
  3. убирает боль.

Нурофен: инструкция по применению таблеток (официальная)

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геляНурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Описание форм выпуска и состава препарата

  1. Таблетки Нурофен в сладкой оболочке, в том числе шипучие таблетки
  2. Экспресс капсулы для орального употребления
  3. Свечи /суппозитории Нурофен для ректального применения
  4. Нурофен гель
  5. Нурофен сироп / суспензия (Нурофен детский имеет фруктовый вкус)

Состав таблеток Нурофен

В каждой таблетке лекарства содержится 200 мг действующего вещества. Также в состав таблеток входят дополнительные компоненты. Таблетки располагаются в блистере. Изготавливаются блистеры, содержащие 6 или 12 таблеток Нурофена.

Шипучие таблетки также содержат 200 мг действующего вещества. В состав таблетки входят и другие компоненты. Препарат выпускается в тубах, содержащих 10 шипучих таблеток.

Цена препарата Нурофен в таблетках составляет от 104 рублей.

Читайте также:  Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях - рецепты

Суспензия (сироп) Нурофен для детей

Она представлена следующим образом: в 5 мл препарата содержится 100 мг действующего вещества плюс дополнительные компоненты. В упаковке присутствует дозатор. Флаконы обеспечены специальным механизмом, защищающим препарат от бесконтрольного употребления маленькими детьми.

Цена на детский сироп Нурофен составляет от 136 р. 100 мл. Цена на детский сироп объёмом 150 мл составляет 198 р.

Таблетки и суспензия предназначены для орального употребления.

Организм ребёнка имеет существенные отличия от организма взрослого человека. И то, что подходит родителям, не всегда принесёт пользу детям. Прежде чем лечить своего ребёнка, правильно будет отправиться к врачу на приём или вызвать его на дом.

Дети не всегда воспринимают таблетки с энтузиазмом. Поэтому разработчики Нурофена предусмотрели этот момент и предложили детской публике препарат в виде суспензии для приёма орально и свечи (капсулы) для ректального использования.

Нурофен в капсулах

Свечи предназначены для ректального применения. 1 ректальная свечка содержит 60 мг действующего вещества плюс твёрдый жир для удобства использования. Свечи упаковываются в блистеры. В 1 блистере находится 5 свечей. 1 упаковка препарата содержит 2 блистера. Цена на детский Нурофен в капсулах (свечах) составляет от 203 рублей. Можно купить 1 блистер с капсулами.

Гель

Нурофен гель используется для наружного применения. Содержит 5% действующего вещества. Производится в тубах объёмами 30, 50 или 100 г. Цена на гель стартует от 100 рублей.

Использование геля

Данная лекарственная форма Нурофена применяется при следующих диагнозах и симптомах:

  1. воспаления и опухания суставов;
  2. невралгия;
  3. боли в мышцах;
  4. боли в спине;
  5. боли после спортивных тренировок, растяжения, повреждения и травмы, связанные со спортом.

Выдавить от 4 до 10 см геля и мягкими разглаживающими движениями ладони растереть его по поверхности кожи. Повторять процедуру можно 1 раз в 4 часа. Как правильно применять свечи для детей Нурофен?

Рекомендации по приему для детей

Свечи очень удобно использовать в тех случаях, когда ребёнок категорически отказывается принимать лекарство или у него ацетон, сопровождающийся тошнотой или рвотой.

Свечи назначаются ректально детям от 3 месяцев и до 2 лет при:

  • высокой температуре тела, сопровождающей простудные заболевания и грипп, а также любые другие детские заболевания;
  • жаре после вакцинации;
  • болях (головных, ушных, зубных, в горле, мышечных, в суставах, невралгии, при ушибах, растяжениях, наколах и переломах).
  • Свечи назначают следующим образом:
  • Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.
  • В течение 24 часов объём принятого лекарства не должен превышать более 30 мл на каждый килограмм веса.
  • В зависимости от количества лет ребёнка суппозитории назначаются следующим образом:

От 3 до 9 месяцев: 1 свечка ректально (60 мг). При необходимости повторить можно через 6-8 часов, но не более трёх раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 180 мг.

От 9 мес. до 2-х лет: 1 свечка (60 мг). При необходимости повторить можно через 6 часов, но не более четырёх раз в сутки. Суточное потребление лекарственного вещества не должно быть более 240 мг.

При жаре, жалобах на боли, воспалительных процессах, не следует заниматься самолечением. Нужно обязательно обратиться к врачу.

Сироп Нурофен для детей

Удобство данного лекарства заключается в том, что он вкусный. Ведь, многие дети отказываются пить горькие таблетки, для малышей приходится разводить их с чаем или компотом. А суспензия с малиновым или апельсиновым вкусом придётся им по вкусу.

Инструкция по применению детского сиропа Нурофен рекомендует его для лечения детей с 6-месячного возраста. Но возможно его использование и в более раннем возрасте, но это должен решать только врач.

Суспензия назначается при:

  • жаре;
  • прорезывании зубов;
  • простудных заболеваниях;
  • отите;
  • ангине;
  • всевозможных болях (мышечных, головных, невралгии, мигрени).
  1. Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.
  2. В сутки объём принятого лекарства на каждый килограмм веса ребёнка не должен быть более 30 мл.
  3. Соответственно количеству лет ребёнка суспензия назначается следующим образом:
  • От 3 месяцев до полугода: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки.
  • От полугода до года: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 6 часов. Не более четырёх раз в сутки.
  • От года до 3 лет: 5 мл (100 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (15 мл).
  • От 4 до 6 лет – 5-7 мл (150 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (20 мл).
  • От 7 до 9 лет – 10 мл (200 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (30 мл).
  • От 10 до 12 лет – 15 мл (300 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (45 мл).

Суспензия не содержит красители и ароматизаторы, поэтому может назначаться детям, болеющим сахарным диабетом.

Общая характеристика препарата

Поскольку лекарство представлено в нескольких видах, стоит обозначить отдельно каждую категорию его использования.

В каких случаях рекомендуется к приему Нурофен?

Рекомендуется принимать таблетки в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль;
  6. при мигрени;
  7. суставно-мышечные боли и воспаления, ушибы, травмы, переломы;
  8. ревматические боли;
  9. невралгия.

Максимальная суточная дозировка может составить 6 таблеток. Детям старше 12 лет и взрослым людям рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.

Детям младше 12 лет можно принимать не более 4-х таблеток в сутки по 1 таблетке на приём.

Принимать препарат можно в течение 2-3 дней, затем, если состояние не улучшилось необходимо найти более эффективное средство. Для этого следует обратиться к врачу.

Показания для приема Нурофен экспресс

Капсулы Экспресс для орального приёма рекомендуют принимать в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, иные вирусные заболевания с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль (можно принимать Нурофен от мигрени);
  6. боли и воспаления в суставах и мышцах, травмы;
  7. ревматические боли;
  8. невралгия.

Суточная доза Экспресс средства для взрослых: от 1200-2400 мг в сутки за 3-4 приёма. Дозировку следует оговорить со своим врачом. Рекомендуется принимать лекарство после еды.

Передозировка, побочные действия и противопоказания

Чрезмерное употребление препарата может причинить появление следующих симптомов:

  1. возникают болевые ощущения в области живота;
  2. может тошнить до рвоты;
  3. ухудшается настроение, хочется спать, ощущение вялости и апатичности;
  4. шум в ушах;
  5. головные боли;
  6. понижение кровяного давления;
  7. нарушение функций мочеполовой системы вплоть до синдрома почечной недостаточности;
  8. нарушение сердечной деятельности.

Передозировка препаратом может привести к состоянию комы и остановке дыхания.

Побочное действие

Перед употреблением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что Нурофен, в большинстве случаев, воспринимается хорошо, в некоторых случаях он может оказать негативное влияние на работу почек, сердца, ЖКТ, дыхательную систему, причинять аллергические реакции.

  • Препарат может спровоцировать изменение микрофлоры желудка и 12-перстной кишки, стать причиной образования язв в этих органах.
  • После лечения препаратом может появиться изжога, тошнота, позывы к рвоте, вздутие кишечника.
  • Следует быть осторожным с употреблением лекарства при болезнях почек, так как оно может причинить функциональную почечную недостаточность, воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.
  • Возможно нарушение работы сердца и сосудов, которое проявляется повышением или понижением АД, отёчностью.

Препарат может причинить спазм бронхов, но только если возможна аллергическая реакция на ибупрофен и другие компоненты лекарственной формы. Также могут быть аллергические дерматиты.

Противопоказания к применению

Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язвенный процесс в желудке и 12-перстной кишке, язвенный колит.

Сердечная недостаточность. Гипертония.

  1. Депрессия кроветворения или угнетение роста новых клеток крови, заболевания кровеносной и кроветворной системы, например, геморрагический диатез.
  2. Болезни зрительного нерва.
  3. Нельзя наносить гель на кожные покровы, на которых есть раны, язвы, повреждения, высыпания.

Не рекомендуется принимать Нурофен беременным женщинам. Препарат категорически противопоказан в последнем триместре.

Не рекомендуется его использование и в период кормления грудью. Но при отсутствии альтернативы прекращается кормление малыша грудным молоком, а лекарство назначают для борьбы с высокой температурой и болями.

Читайте также:  Причины, симптомы и лечение эпилепсии народными средствами

Назначение должен делать врач. Самолечение может стать причиной ухудшения состояния здоровья не только матери, но и её малыша.

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При лечении гипертонии, приёме мочегонных препаратов приём Нурофена может привести к снижению эффективности такого лечения.

Одновременный приём Нурофена и антикоагулянтов увеличивает риск кровоизлияний, кровотечений и других осложнений.
Употребление спиртных напитков при лечении Нурофеном может привести к развитию заболеваний желудка и кишечника или серьёзно их усложнить.

Забота о здоровье не терпит халатности и дилетантства. Самолечение часто становится причиной осложнения процесса и появления дополнительных проблем. Иногда такое отношение к своему здоровью может стоить человеку жизни. Боли, воспаления, повышение температуры тела – серьёзный способ, чтобы отправиться в больницу или вызвать врача на дом.

Видео: Жаропонижающие средства (школа доктора Комаровского)

Применение Нурофена (таблетки, сироп, гель, свечи), инструкция

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля
Нурофен – это препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных лекарств, используемых для купирования лихорадочного и болевого синдрома, а также борьбы с воспалительными процессами). Средство выпускается в нескольких лекарственных формах, доступно по цене, имеет небольшой перечень противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с другими лекарствами данной фармакологической группы. Инструкция по применению регламентирует прием Нурофена взрослыми пациентами в форме таблеток и геля, а также сиропа и свечей для детей, начиная с трехмесячного возраста.

Формы выпуска и производители

Препарат имеет два торговых названия: «Нурофен» и «Нурофен для детей».

Детская форма подходит для использования у младенцев, начиная с 3 месяцев, и детей в возрасте до 12 лет. Подросткам старше 12 лет могут назначаться лекарственные формы, предназначенные для лечения взрослых пациентов.

Лекарство в мире выпускается на трех фармацевтических заводах, но в Россию экспортируется преимущественно из Великобритании, где производится компанией Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Представлен Нурофен пятью лекарственными формами:

  • таблетки быстрорастворимые шипучие 200 мг;
  • гель для наружного использования (концентрация действующего вещества 5 %);
  • суппозитории на твердой жировой основе для ректального введения 60 мг;
  • суспензия (сироп) с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг;
  • таблетки в пленочной растворимой оболочке 200 мг.
  • Нурофен в форме таблеток предназначен для зврослых больных, давать детям его можно только с шестилетнего возраста.

Действующее вещество препарата – ибупрофен – относится к наиболее безопасным нестероидным препаратам с противолихорадочным, противовоспалительным и анальгетическим действием. Ибупрофен – это вещество с доказанной эффективностью из группы производных пропионовой кислоты.

Основное свойство препарата, обеспечивающее терапевтический эффект от применения, – блокирование синтеза простагландинов, являющихся локальными медиаторами боли, воспаления и гипертермии (повышения температуры тела и возникающего на этом фоне лихорадочного синдрома).

В отличие от парацетамола механизм действия ибупрофена распространяется не только на центральную, но и на периферическую нервную систему, что обуславливает эффективность Нурофена.

Действие лекарства после приема таблетки начинается в течение 15-20 минут, а максимальная концентрация в плазменных компонентах крови достигается в течение 45 минут.

Действие Нурофена при применении терапевтических доз:

  • устранение болевого синдрома;
  • снижение температуры тела;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • снижение агрегации (слияния) тромбоцитов и предупреждение образования тромбов.
  1. Связь с белками плазмы – около 90 %.
  2. Лечебный эффект после приема таблеток взрослым пациентом длится в течение 6-8 часов.

Показания к применению

Основным показанием к использованию любых лекарственных форм препарата Нурофен является болевой синдром различной интенсивности и локализации. Препарат эффективно справляется:

  1. с головной болью,
  2. болезненными ощущениями при приступах мигрени,
  3. болевым синдромом после лечения и экстракции зубов (особенно после удаления замыкающих моляров – «зубов мудрости»).

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

  • При болях в мышцах и суставах, а также неврологических расстройствах (например, при защемлении нервов) и ревматизме средство может применяться в форме геля, но более эффективным является сочетание местной и системной терапии.
  • Женщины могут применять таблетки Нурофена при дисменорее – комплексе патологических симптомов, возникающих во время менструального цикла, главным из которых является тянущая боль в нижней части живота.
  • Другими показаниями к назначению препаратов, содержащих ибупрофен, могут быть:
  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся гипертермией;
  • кишечные расстройства и инфекции с выраженным лихорадочным синдромом и ознобом;
  • у взрослых пациентов повреждение и патологии капсульно-связочного аппарата суставов;
  • невриты.

Нурофен в форме таблеток назначается на срок не более 3 дней. Дозировка зависит от возраста пациента, при необходимости приема в детском возрасте учитывается также масса тела больного.

Рекомендуемый режим применения:

  • детям от 6 до 12 лет с массой тела больше 20 кг – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • подросткам от 12 до 18 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день (не более 4 таблеток в сутки);
  • взрослым – по 1-2 таблетки 3-4 раза в день (не более 6 таблеток в сутки).

Абсорбция препарата выше, если таблетки принимать на голодный желудок: максимальная концентрация ибупрофена в этом случае достигается в течение 45 минут.

Врослым людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше принимать таблетки Нурофена во время еды, но всасывание действующего компонента наступит на 1-1,5 часа позднее – это необходимо учитывать при расчете режима дозирования.

Гель необходимо наносить наружно на участки воспаления до 4 раз в день с интервалом в 4 часа. Втирать средство необходимо до полного впитывания, после чего следует тщательно вымыть руки. Максимальная продолжительность местного лечения – 14 дней.

Дозировка сиропа для детей согласно инструкции

Суспензию Нурофен необходимо давать детям строго в соответствии с инструкцией, используя мерный шприц для точного отмеривания дозы.

Нельзя давать ребенку повторную дозу лекарства, если интервал между применениями составляет менее 6 часов.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Ориентировочный режим дозирования суспензии для детей до 12 лет:

  • с 3 месяцев до полугода – по 2,5 мл 3 раза в день;
  • с полугода до 12 месяцев – 2,5 мл 3-4 раза в день;
  • от 1 до 3 лет – по 5 мл 3 раза в день;
  • от 4 до 6 лет – 7,5 мл 3 раза в сутки;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки;
  • с 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в сутки.

Перед использованием препарата необходимо получить консультацию педиатра, так как при расчете безопасной дозировки обязательно учитывается вес ребенка.

  1. Принимать сироп Нурофен можно в течение трех дней.
  2. Свечи для детей Нурофен необходимо вводить в задний проход не чаще 4 раз в день (разовая дозировка – 1 суппозиторий).
  3. Все лекарства, в состав которых входит ибупрофен, имеют определенные противопоказания, при наличии которых следует проконсультироваться с врачом о замене препарата. Нурофен нельзя использовать при наличии следующих противопоказаний:
  1. аллергия или плохая переносимость ибупрофена, других препаратов из группы НПВП, а также ацетилсалициловой кислоты и ее производных;
  2. бронхиальная астма, множественные полипы на слизистой носа и другие патологии дыхательной системы;
  3. желудочное кровотечение или прободение язвы, возникшее на фоне предыдущего лечения НПВП;
  4. нарушение свертываемости крови;
  5. сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  6. патологии почек, сопровождающиеся полной или частичной дисфункцией органа и снижением клиренса креатинина до 30 мл/мин и ниже;
  7. тяжелые заболевания печени в активной стадии;
  8. реабилитационный и восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.

Противопоказан прием Нурофена в пероральных лекарственных формах (в таблетках) во время беременности (особенно в третьем триместре).

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Средство в форме геля нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет.

Побочное действие

В большинстве случаев Нурофен хорошо переносится, но производитель в прилагаемой инструкции предупреждает о возможных побочных реакциях при применении, среди которых могут быть:

  • нарушение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • аллергическая реакция (кожная сыпь, крапивница);
  • болевой синдром в области эпигастрия и брюшной полости;
  • диспепсические явления;
  • снижение артериального давления;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма.
  • У пациентов старше 60 лет вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем в несколько раз выше.

Особые указания при приеме Нурофена

Не рекомендуется длительный прием таблеток Нурофена взрослым больным из-за высокого риска побочных эффектов и нарушений в работе сердца, печени и почек.

Если больной нуждается в лечении, превышающем 7-10 дней, в большинстве случаев требуется постоянный врачебный контроль в условиях стационара. Во время терапии необходимо регулярно оценивать состояние почечной системы, а также контролировать химические показатели периферической крови.

Читайте также:  Пробка в ухе: причины, симптомы, лечение в домашних условиях

Женщинам, планирующим беременность, необходимо учитывать, что Нурофен блокирует выработку простагландина и нарушает репродуктивную функцию. Эти явления носят обратимый характер и полностью проходят после отмены лечения.

Передозировка

В случае приема токсичных дозировок Нурофена в течение часа больному необходимо выполнить промывание желудка и дать сорбирующий препарат (активированный уголь, Полисорб). Для усиления диуреза и нормализации функции почек показано обильное щелочное питье.

Если у больного появились признаки судорожного синдрома, требуется внутривенное введение Диазепама.

Степень взаимодействия с другими лекарствами и химическими веществами показана в таблице.

Название лекарства/вещества
Что происходит при одновременном приеме с Нурофеном
Ацетилсалициловая кислота и ее производные Возможно развитие острой коронарной недостаточности
Средства для лечения гипертонии Падение артериального давления до критических показателей (не исключается развитие гипотонического криза)
Лекарства для разжижения крови (антикоагулянты) Нарушение свертываемости, особенно опасно у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
Диуретики Возможно развитие нефротического синдрома
Сердечные гликозиды Усиление проявлений сердечной недостаточности
Препараты лития Повышение концентрации лития в плазменных компонентах крови
Антибактериальные средства из группы фторхинолонов Возникновение судорог

Цена

  1. Нурофен входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и относится к категории доступных нестероидных препаратов противовоспалительного действия.

  2. Средняя стоимость лекарства составляет:
  • таблетки в пленочной оболочке – 83 рубля;
  • гель 5 % – 140 рублей;
  • таблетки шипучие – 131 рубль;
  • суспензия – 122 рубля;
  • свечи для детей – 97 рублей.
  • Стоимость указана за упаковку с минимальным объемом.

Аналоги Нурофена

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

Аналоги Нурофена по фармакологическим свойствам, терапевтическому эффекту или действующему веществу перечислены ниже:

  • Ибуфен;
  • Ибуклин;
  • Кеторол;
  • Парацетамол;
  • Кеторолак;
  • Панадол;
  • Цефекон.

Замена препарата допускается только после консультации с лечащим врачом, так как перечисленные лекарства могут иметь разные противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы о приеме таблеток и суспензии Нурофен

Большинство отзывов о препарате Нурофен положительные. Пациенты отмечают, что средство в таблетках помогает быстро справиться с болью взрослым, редко вызывает побочные эффекты (при условии кратковременного использования) и имеет доступную стоимость.

Родители детей первого года жизни считают Нурофен одним из самых эффективных и безопасных препаратов для снижения температуры и устранения болевого синдрома.

Врачи сходятся во мнении о хорошей переносимости сиропа и свечей Нурофен детьми, безопасности его использования, начиная с первых месяцев жизни маленьких пациентов.

Нурофен: инструкция по применению таблеток, сиропа, геля

  1. Педиатры отмечают высокую эффективность Нурофена при использовании в качестве жаропонижающего средства для детей при различных инфекционных заболеваниях.
  2. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует препарат к широкому применению в педиатрической практике.
  3. Отпускается лекарство в аптеках Российской Федерации для без рецептов, однако решение о необходимости использования средств на основе ибупрофена для детей, а в особенности новорожденных, может принимать только лечащий врач.

Об авторе:
Невский Эдуард Максимович, хирург, травматолог, ортопед. Стаж 18 лет.

Нурофен

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат. 

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Реализуется в блистерах по 8 шт.

Таблетки 1 табл.
Ибупрофен 200 мг
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный.
Состав оболочки: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак, краситель железа оксид черный (E172), пропиленгликоль, изопропанол, бутанол, этанол, вода очищенная).

Также выпускается в форме геля для наружного применения. Реализуется в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г. Активное вещество препарата – ибупрофен. Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к применению

  • вирусные инфекционные заболевания;
  • остеоартрозы;
  • радикулиты;
  • бурситы;
  • ревматизм и ревматоидный артрит;
  • невриты;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • зубная боль и головные боли;
  • миозиты;
  • подагра;
  • мышечные и суставные боли;
  • интенсивные боли при растяжениях, ушибах и спортивных травмах;
  • менструальные боли у женщин.

Также назначается при болезнях ЛОР-органов и других воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы;
  • офтальмологические заболевания;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • аспириновая триада;
  • гиперчувствительность к НПВС;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • возраст до 3 месяцев.

Инструкция по применению Нурофен (способ и дозировка)

Таблетки

Взрослым и детям от 12 лет назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, дозу иногда повышают до 400 мг. Принимать ее необходимо 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет нужно придерживаться следующей дозировки: по 200 мг 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.), для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если в течение 2-3 дней больной не чувствует улучшения, нужно обратиться к врачу.

Гель

Предназначен для наружного применения. Он показан только детям после 12 лет и взрослым. Разовая доза — 50-125 мг ибупрофена (4-10 см геля). Втирать гель в кожу нужно до полного всасывания. Использовать средство можно не чаще 4 раз в сутки. Интервал между применением — не меньше 4 часов. Если после 2 недель лечения улучшения не отмечается, Нурофен гель нужно отменить.

Побочные эффекты

Применение Нурофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость или бессонница, головные боли, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: возможны одышка и бронхоспазм.
  • Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром.
  • Со стороны органов чувств: сухость и раздражение глаз, диплопия, нечеткость зрения, отек век, шум в ушах, снижение слуха.
  • Со стороны системы пищеварения: изжога, запор, метеоризм, тошнота, диарея, афтозный стоматит, анорексия, боли в животе, рвота, панкреатит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатит.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, лихорадка, кожный зуд, аллергический ринит, крапивница, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.

При длительном применении высоких доз возможны кровотечения, нарушение зрения или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.

Передозировка

Симптомы передозировки Нурофен:

  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастральной области;
  • диарея;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются:

  • сонливость;
  • возбуждение (редко);
  • судороги;
  • дезориентация;
  • кома;
  • метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени;
  • почечная недостаточность;
  • повреждение ткани печени;
  • снижение АД;
  • угнетение дыхания и цианоз.

У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Ибупрофен, Ибуфен, Педеа.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

В состав Нурофена включен ибупрофен, который при приеме внутрь блокирует процесс образования веществ, провоцирующих воспалительные реакции в организме. Это свойство ибупрофена обуславливает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие препарата.

Стимулирует выработку организмом собственного интерферона. Это приводит к повышению иммунитета и делает применение препарата эффективным при лечении вирусных инфекций.

Особые указания

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

Нежелательно принимать в 1 и 2 триместрах. В 3 триместре прием противопоказан.

При грудном вскармливании принимают с осторожностью только по назначению врача.

В детском возрасте

Для новорожденных и детей до 6 лет препарат в таблетках противопоказан. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

В пожилом возрасте

Назначается с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применяется с осторожностью при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании и нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

Применяется с осторожностью при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.

Лекарственное взаимодействие

Следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности — 3 года.

Цена в аптеках

Цена Нурофен за 1 упаковку от 86 рублей.

Ссылка на основную публикацию