Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропа

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома.

Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропаУпаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма.

Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов.

Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает.

Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами.

Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества.

Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов.

При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах.

Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Противопоказания

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропаЖелательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков.

Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день.

Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз.

Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм.

Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропаАналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей.

По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке.

При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Видео

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Парацетамол

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропа

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина.

Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма.

Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.
Читайте также:  Отипакс: инструкция по применению ушных капель, цена, отзывы

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

  • 5 способов снизить температуру без лекарств
  • Головная боль: причины возникновения и способы борьбы
  • 8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропа

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью.

При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности.

Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Парацетамол: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол: инструкция по применению таблеток и сиропа

Лекарственный медикамент Парацетамол является ненаркотическим болеутоляющим средством с ярко выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Применяется для терапии болевого синдрома различного происхождения и степени выраженности (чаще всего слабого или умеренного), а также для снижения температуры тела при инфекционно-воспалительных патологиях различного генеза. Парацетамол в таблетках противопоказан при анемии, индивидуальной непереносимости, алкогольной зависимости и выраженных патологических нарушения функционирования почек или печени.

Лекарственная форма

Препарат Парацетамол выпускается в форме таблеток.

Средство фасуется в контурные ячейковые упаковки по 10 единиц с последующим упаковыванием в картонные пачки по 10–20 таблеток.

Описание и состав

  • Парацетамол представляет собой круглые, плоскоцилиндрические белые или почти белые таблетки с незначительным бежевым оттенком с риской для разделения и фаской.
  • В 1 таблетке может содержаться 200 мг или 500 мг парацетамола.
  • Вспомогательные элементы:
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • картофельный крахмал;
  • натрия кроскармеллоза.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат Парацетамол относится к фармакологической группе ненаркотических болеутоляющих средств, обладающих незначительным противовоспалительным и выраженным антипиретическим действием.

В основе механизма терапевтического влияния медикамента лежит блокирование синтеза простагландинов, участвующих в формировании боли и воспаления, а также непосредственное воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активный компонент таблеток оказывает блокирующее действие в отношении циклооксигеназы I и II исключительно в центральной нервной системе, влияя на центры терморегуляции и боли.

В тканях, подверженных воспалительным процессам, происходит практически полная нейтрализация действия парацетамола, что объясняет слабо выраженное или абсолютно отсутствующее противовоспалительное действие препарата.

В периферических тканях Парацетамол не оказывает влияния на синтез простагландинов, что объясняет полное отсутствие негативного воздействия средства в отношении слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и водно-солевого баланса.

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Концентрация активного элемента в сыворотке крови достигает максимального значения спустя 20–60 минут после перорального приема. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, а также попадать в незначительном количестве в грудное молоко.

Средство подвергается метаболизму в печени, в результате которого образуется сульфат парацетамола и глюкуронид. Выведение осуществляется почками.

Показания к применению

Наиболее предпочтительным является применения Парацетамола пациентами с болевым синдромом различного генеза слабовыраженной или умеренной степени.

для взрослых

Взрослым пациентам рекомендуется принимать Парацетамол при следующих патологических состояниях:

  • зубная боль;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • болевой синдром на фоне ожогов и травм;
  • менструальные боли;

Также в связи с антипиретическим действием Парацетамола препарат прописывают для снижения температуры тела при терапии простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

для детей

Детям в возрасте от 3 месяцев разрешается принимать таблетки Парацетамола исключительно под присмотром лечащего врача. Показаниями являются те же состояния, что и у взрослой категории пациентов.

для беременных и в период лактации

Несмотря на то, что в клинической практике не было отмечено негативного влияния Парацетамола на развитие плода, следует соблюдать особую осторожность при назначении медикамента беременным пациенткам. Это связанно с возможностью проникновения средства через плацентарный барьер.

Также, в связи с попаданием парацетамола в грудное молоко, на время применения препарата рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.

Противопоказания

Парацетамол в таблетированной форме противопоказан пациентам при следующих состояниях:

  • индивидуальная непереносимость действующего элемента препарата или вспомогательных веществ лекарственной формы;
  • алкогольная зависимость;
  • анемия;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • выраженные патологические нарушения работы почек и/или печени.

С осторожностью:

  • период беременности;
  • грудное вскармливание.

Применения и дозы

Препарат Парацетамол принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Дозировку рекомендуется рассчитывать совместно с лечащим врачом.

для взрослых

Взрослым пациентам рекомендуется принимать от 1 до 2 таблеток Парацетамола 4 раза в сутки. Максимальная дозировка составляет 4 г в сутки.

для детей

  1. Подросткам старше 12 лет разрешается принимать Парацетамол в дозировках для взрослых пациентов.
  2. Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать от 0,5 до 1 таблетки 4 раза в сутки.

  3. В детском возрасте младше 6 лет дозировка средств составляется из расчета 10 мг Парацетамола на каждый кг веса ребенка.
  4. Детям до 3 месяцев прием препарата строго противопоказан.

для беременных и в период лактации

Проведенные клинические эксперименты доказали сравнительную безопасность и отсутствие мутагенного, эмбриотоксического и тератогенного влияния Парацетамола. Однако в связи с проникновением средства через плацентарный барьер и попаданием в материнское молоко во время беременности и грудного вскармливания следует соблюдать особую осторожность при приеме препарата.

Читайте также:  Как вырастить имбирь из корня в домашних условиях

Побочные действия

На фоне приема Парацетамола возможны следующие побочные эффекты:

  • крапивница;
  • боли в области живота;
  • ангионевротический отек;
  • различные нарушения печеночного функционирования;
  • тошнота и рвота;
  • сыпь на кожных покровах.

Также в редких случаях при длительном употреблении Парацетамол может вызвать анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз и различные нарушения функционирования почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетании Парацетамола с антикоагулянтами может увеличиваться протромбиновое время.

Под действием атропина и других спазмолитических медикаментов происходит замедление всасываемости парацетамола из ЖКТ. В свою очередь метоклопрамид провоцирует ускорение абсорбции.

Активированный уголь и холестерин снижают степень биологической доступности парацетамола.

Противоэпилептические медикаменты, этиловый спирт, барбитураты и рифампицин ускоряют степень биологической трансформации с образованием метаболитов (включая гепатотоксические продукты метаболизма).

Особые указания

При назначении Парацетамола беременным пациентам следует взвесить все возможные риски для развития плода и расценить оправданность приема медикамента. Кормящим женщинам рекомендуется отказаться от ГВ.

Для предупреждения негативного влияния Парацетамола на работу печени запрещается сочетать прием медикамента с употреблением алкогольных напитков и лекарств, содержащих этиловый спирт. Особую осторожность следует соблюдать людям с хроническим алкоголизмом.

Передозировка

Симптомы интоксикации Парацетамолом:

  • тошнота;
  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • некроз тканей печени;
  • рвота.

Терапия:

  • прием активированного угля;
  • промывание желудка;
  • симптоматическое лечение.

Условия хранения

Хранить Парацетамол следует в защищенном от света, сухом месте, ограниченном от доступа к препарату детей. Температура хранения – не выше 25˚C.

Срок годности – 3 года.

Аналоги

Рынок фармацевтических медикаментов предлагает широкий выбор аналогов Парацетамола, не уступающих ему в терапевтической эффективности. Среди наиболее популярных средств выделяют следующие:

Апап Лайт

Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Средство Апап Лайт является прямым аналогом препарата Парацетамол и может быть использовано в качестве заменителя в процессе лечения болевого синдрома или снижения температуры тела. Отличается наличием только одной дозировки в 500 мг парацетамола на 1 таблетку.

Антигриппин

Препарат содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенамина малеат. Выпускается в форме шипучих таблеток. Применяется в качестве средства симптоматического лечения простудных заболеваний, а также в качестве препарата для борьбы с болевым синдромом различного генеза. Антигриппин имеет более широкий спектр противопоказаний в сравнении с Парацетамолом.

Аскопар

Является антипиретическим и болеутоляющим препаратом. Содержит парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Применяется преимущественно для снижения повышенной температуры при инфекционно-воспалительных процессах, а также для устранения болевого синдрома различной этиологии. Наряду с Антигриппином имеет длинный перечень противопоказаний в связи с комбинированным составом.

Цена

Стоимость Парацетамола составляет в среднем 30 рублей. Цены колеблются от 3 до 140 рублей.

Парацетамол сироп : инструкция по применению

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
Дети в возрасте от 2 до 6 лет 5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)
Дети в возрасте от 6 до 12 лет 10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)
Взрослые и подростки старше 12 лет 20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)
  • Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.
  • Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.
  • При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 
  1. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  2. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.
  3. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
  4. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).
  5. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.
  6. При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

  • Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.
  • При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
  • При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
  • Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Парацетамол: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Парацетамол — ненаркотический анальгетик.

Фармакологические свойства

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.

Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.Таблетки Парацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.

Сироп Парацетамол: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:- от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;- от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;- от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве анальгетика — не более 5 дней.Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Читайте также:  Расторопша для похудения: полезные свойства, как принимать

Высшая суточная доза — 1500 мг.В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.Симптомы передозировки препарата Парацетамол: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).Лечение: промывание желудка, активированный уголь.Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.Парацетамол суппозитории ректальные: по 6 или 10 штук в упаковке.Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.1 суппозиторий содержит парацетамола — 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Парацетамол: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Фармакологическое действие

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками.

Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут.

Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Показания к применению

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Таблетки

Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

  • Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
  • Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
  • Ректальные суппозитории

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.

  1. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

  2. Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
  3. Сироп
  4. Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).

  5. Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).
  6. Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).
  7. Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).

  8. Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.
  9. Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

Побочные действия

  • Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
  • Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.

При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.

При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина).

Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Передозировка

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением.

Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Табл. 0.2 г блистер, №10. Парацетамол — 0,2 г.

Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12. Парацетамол — 325мг.

Табл. 0.5г упаковка, №10. Парацетамол — 0,5 г.

Капсулы 325 мг №6, №12. Капсулы 325 мг контейнер №30.

Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, 100 мл Парацетамол — 125мг/5мл.

Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, 100 мл. Парацетамол – 120 мг/5 мл.

Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10. Парацетамол — 0,08 г.

Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10. Парацетамол — 0,17 г.

Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10. Парацетамол — 0,33 г.

Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл, 200 мл. Парацетамол — 120 мг / 5 мл.

Условия хранения

Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Панадол юниор, Тайленол, Ифимол, Аминодол Ацетофен, Панадол, Панадол солюбл, Опрадол, Ушамол, Валадол, Валорин, Ацелифен, Абесанил, Ацеталгин, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Диминдол, Доланекс, Долипрам,Апаган, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффералглан, Эроцетамол, Фебридол, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Пиремол, Фебрицет, Калпол, Фебринол, Насприн, Ацемол, Цетанил, Апамид, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Эффералган, Фебринил, Фендон, , Миалгин, Напамол, Напринол, Алведон, Амфенол, Дафалган, Деминофен, Мексален, Апанол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Волпан, Винадол, Акамол, Биндард, Парамол, Метамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Миносет.

Дополнительно

Парацетамол входит в состав таких комбинированных препаратов: Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Фармацитрон, Фервекс, Колдрекс, Колд-флю, Аскофен, Темпалгин, Седалгин-нео, Седал-М.

Ссылка на основную публикацию